Actualidad Espectáculo

 Premios Grammy 2017: la lista completa con todos los ganadores

 

Trece mil músicos profesionales fueron los encargados de elegir lo mejor de la industria musical para la 59 edición de los Premios Grammy, que se realiza en el Staples Center de Los Ángeles. Beyoncé y Adele se alzaron con varias estatuillas, mientras que hubo cinco premios póstumos para David Bowie. Diego Torres, más Dante Spinetta y Emmanuel Horvilleur con Illya Kuryaki & The Valderramas, representaron a la música nacional, aunque no pudieron obtener un gramófono en sus respectivas categorías.

Estas son los ganadores de la noche, aunque resta entregarse uno de los premios más importantes: la distinción para el Álbum del Año.

Grabación del año

Adelle, Hello

Rihanna con Drake, Work

Beyoncé, Formation

 

Lukas Graham, 7 years

Twenty One Pilots, Stressed Out

Canción del año

Adele, Hello

Beyoncé, Formation

Mike Posner, I took a pill in Ibiza

Justin Bieber, Love yourself

Lukas Graham, 7 years

Mejor álbum Urbano Contemporáneo

Beyoncé, Lemonade

Gallant, Ology

KING, We Are King

Anderson Paak, Malibu

Rihanna, Anti

Mejor canción de Rock

David Bowie, Blackstar

Radiohead, Burn The Witch

Metallica, Hardwired

Twenty One Pilots, Heathens

Highkey Suspect, My Name Is Human

Mejor actuación de Dúo/Grupo de Pop

Twenty One Pilots, Stressed Out

The Chainsmokers Featuring Halsey, Closer

Lukas Graham, 7 Years

Rihanna Featuring Drake, Work

Sia Featuring Sean Paul, Cheap Thrills

Mejor nuevo artista

Chance the Rapper

Kelsea Ballerini

The Chainsmokers

Karen Morris

Anderson Paak

Chance the Rapper (REUTERS/Lucy Nicholson)

© Proporcionado por THX Medios S.A. Chance the Rapper (REUTERS/Lucy Nicholson)Mejor álbum de Rap

Chance The Rapper, Coloring Book

De La Soul, And The Anonymoys Nobody

DJ Khaled, Major Key

Drake, Views

ScHoolboy Q, Blank Face LP

Kanye West, The Life Of Pablo

Mejor solista de Música Country

Maren Morris, My Courch

Brandy Clark, Love Can Go To Hell

Miranda Lambert, Vice

Carrie Underwood, Church Bells

Keith Urban, Blue Ain’t Your Color

Mejor disco de Pop

Adele, 25

Justin Bieber, Purpose

Ariana Grande, Dangerous Woman

Demi Lovato, Confident

Sia, This is acting

Adele cantando “Hello” (REUTERS/Lucy Nicholson)

© Proporcionado por THX Medios S.A. Adele cantando “Hello” (REUTERS/Lucy Nicholson)Mejor álbum Vocal Pop Tradicional

Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin

Andrea Bocelli, Cinema

Bob Dylan, Fallen

Angels Josh Groban, Stages Live

Barbra Streisand, Encore: Movie Partners Sing Broadway

Mejor disco de Dance / Electrónica

Flume, Skin

Jean Michel Jarre, Electronica 1: the time machine

Tycho, Epoch

Underworld, Barbara Barbara, we are facing a shining future

Louie Vega, Louie Vega starring… XXVIII

Mejor actuación solista

Adele, Hello

Beyoncé, Hold up

Justin Bieber, Love yourself

Kelly Clarkson, Piece by piece (Idol version)

Ariana Grande, Dangerous woman

Mejor disco de Rock

Cage the Elephant, Tell me I’m pretty

Blink 182, California

Gojira, Magma

Panic at the Disco!, Death of a bachelor

Weezer, Weezer

Mejor disco de Música Alternativa

David Bowie, Blackstar

Bon Iver,22, A Million

PJ Harvey, The hope six demolition project

Iggy Pop, Post pop depression

Radiohead, A moon shaped pool

Mejor álbum de Rock Urbano Alternativo Latino

iLe, Ilevitable

Illya Kuryaki & The Valderramas, L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros)

La Santa Cecilia, Buenaventura

Los Rakas, Los Rakas

Carla Morrison, Amor Supremo

Mejor disco de Pop Latino

Jesse & Joy, Un besito más

Gaby Moreno, Ilusión

Laura Pausini, Similares

Sanalejo, Seguir latiendo

​Diego Torres, Buena vida

Mejor video musical

Beyoncé, Formation

Leon Bridges, River

Coldplay, Up & Up

Jamie XX, Gosh

​OK Go, Upside Down & Inside Out

Álbum del año

Adele, 25

Beyoncé, Lemonade

Drake, Views

Justin Bieber, Purpose

Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth

Además, antes del inicio de la transmisión televisiva se entregaron los siguientes premios:

Mejor actuación R&B

Solange, Cranes Un The Sky

Mejor actuación R&B Tradicional

Lalah Hathaway, Angel

Mejor álbum de R&B

Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live

Mejor canción R&B

Hod David & Musze, songwriters (Maxwell), Lake By Te Ocean

Mejor actuación de Metal

Megadeth

Mejor actuación de Rock

David Bowie, Blackstar

Mejor actuación de Rap

Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, 

No Problem

Mejor actuación de Rap/Sung Performance

Drake, 

Hotline Bling

Mejor tema de Rap

Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling

Productor del año

Greg Kurstin

Mejor álbum Música de Raíces Regionales

Kalani Pe’a, E Walea

Mejor Álbum Folk

Sarah Jarosz, Undercurrent

Mejor álbum Blues Contemporáneo

Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland

Mejor álbum Blues Tradicional

Bobby Rush, Porcupine Meat

Mejor álbum Bluegrass

O’Connor Band con Mark O’Connor, Coming Home

Mejor álbum Americana

William Bell, This Is Where I Live

Mejor canción Raíces Americanas

Vince Gill (The Time Jumpers), Kid Sister

Mejor interpretación Raíces Americanas

Sarah Jarosz, House of Mercy

Mejor álbum Tropical Latino

José Lugo & Guasábara Combo, ¿Dónde Están?

Mejor álbum de Música Regional Mexicana (incluido Tejano)

Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En vivo)

Mejor álbum Latino Pop

Jesse & Joy, Un Besito Más

Mejor álbum de Reggae

Ziggy Marley, Ziggy Marley

Mejor álbum de Comedia

Patton Oswalt, Talkin For Clapping

Mejor álbum Country

Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth

Mejor canción Country

Lori McKenna (Tim McGraw), Humble and Kind

Mejor interpretación de Música Country Dúo/Banda

Pentatonix [ft. Dolly Parton], Jolene

Mejor álbum Gospel

Joey+Rory, Hymns

Mejor álbum Latin Jazz

Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac

Mejor álbum Jazz Conjunto

Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom

Mejor álbum de Jazz Instrumental

John Scofield, Country for Old Men

Mejor álbum de Jazz Vocal

Gregory Porter, Take Me to the Alley

Mejor solo de Jazz Instrumental

John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry

Instrumental contemporáneo

Snarky Puppy, Culcha Vulcha

Mejor álbum de Dance/Electrónica

Flume, Skin

Mejor Grabación Dance

The Chainsmokers, Don’t Let Me Down [ft. Daya]

Productor del Año, Clásico

David Frost

Mejor Música para una película

The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years

Mejor Video Musical

Beyoncé, Formation

Mejor álbum de Palabra Hablada

Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox

Mejor álbum para Niños

Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One

Mejor álbum de World Music

Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble, Sing Me Home

Mejor álbum de Música Cristiana Contemporánea

Hillary Scott & the Scott Family, Love Remains

Mejor álbum Gospel

Kirk Franklin, Losing My Religion

Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción

Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters, Thy Will

Mejor Interpretación de Gospel/Canción

Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor, God Provides

Mejor álbum New Age

White Sun, White Sun II

Mejor arreglo de álbum Clásico

Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor álbum de Sonido envolvente

Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant &Timbres, Espace, Mouvement

Mejor grabación Remezclada

André Allen Anjos, (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

Mejor Arreglo para un álbum, no clásico

David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar

Mejor álbum Histórico

Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan), The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)

Mejores Notas para un álbum

Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle and Blake Sing Shuffle Along

Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada

Gérard Lo Monaco (Edith Piaf), Edith Piaf 1915-2015

Mejor diseño de embalaje

Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

Mejor Arreglo Instrumental con Acompañamiento Vocal

Jacob Collier (Jacob Collier), Flintstones

Mejor Arreglo Instrumental o a Capela

Jacob Collier (Jacob Collier), You and I

Mejor Composición Instrumental

Ted Nash (Ted Nash Big Band), Spoken at Midnight

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual

Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls, Can’t Stop The Feeling!

Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual

John Williams, Star Wars: the Force Awakens

Mejor Compilación para un Medio Visual

Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper, Miles Ahead

Mejor Álbum de Teatro Musical

Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis), The Color Purple

Mejor actuación orquestal

Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra), Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9

Mejor grabación de Ópera

James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor actuación coral

Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir), Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor Música de Cámara

Third Coast Percussion, Steve Reich

Mejor solo de Música Clásica Instrumental

Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor álbum de solo vocal de Música Clásica

Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist, Schumann & Berg, y Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker), Shakespeare Songs

Mejor Compendio Clásico

Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle

Mejor Composición Clásica Contemporánea

Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony), 

Daugherty: Tales Of Hemingway

 

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WordPress spam blocked by CleanTalk.