Actualidad Espectáculo

Premios Conga de la Salsa presenta lista de nominados

SANTO DOMINGO.– Los organizadores de los Premios Conga de la Salsa dieron a conocer los nominados en su quinta edición. Este galardón se hace con la participación de los protagonistas que de una forma u otra participan en el desarrollo y difusión del género de la salsa.

Cantantes, músicos, locutores, promotores, disc jey, compositores, arreglistas, productores, promotores y todo el que tiene que ver con el fascinante mundo de la música tropical salsa.

La actividad se llevó a cabo en Paris Bar & Lounge que está ubicado en el ensanche Ozama, donde sus gestores, el Ingeniero Johnny Mejía, Eugenio Pérez y Francisco “Chino” Méndez entregaron a los artistas y sus representantes certificados con su nominación.

La entrega final de las estatuillas se realizará el miércoles 28 de febrero de este mismo año en la discoteca Jet Set.

 

A continuación la lista de nominados en sus respectivas categorías:

Mejor Espectáculo Salsero del Año

 

  • La Combinación Perfecta – Raulín y El Canario- Luisin Marti
  • Alex Matos – Salsa, Sabor y Sentimiento- Rene Brea – AJD MANAGEMENT
  • Johnny Rivera y Rey Sepulvedad- Luisin Marti
  • Orquesta Guayacán- Amable Valenzuela

 

Mejor Letra Inédita de Salsa

 

  • Me Marcho – Chiquito Team Band – Composición: Anderson Brito
  • Si Me Negara – Eddy Martínez – Composición: Eddy Martínez
  • Amor de Contrabando – Félix Manuel – Composición: Alicia Baroni
  • Rumba y Calle – Juan José Vega – Composición Mario Díaz
  • Te Robe Un Beso – Miguel Mendez

 

Mejor Nuevo Artista y/o Agrupación de Salsa

 

  • Deivy Jiménez
  • Luis Gálvez
  • Orquesta Rezakan

 

La Salsa Inédita del Año

 

  • Me Marcho – Chiquito Team Band – Composición: Anderson Brito / Emmanuel “Piano” Frías
  • Rumba y Calle – Juan José Vega – Composición: Mario Díaz / Arreglo: Lorenzo Romero
  • Te Robe Un Beso – Miguel Méndez / Composición: Miguel Méndez / Arreglo: Wilbert Taveras
  • Amor de Contrabando – Félix Manuell – Composición: Alicia Baroni / Arreglo: Wilbert Taveras

 

La Salsa del Año

 

  • Me Marcho-Chiquito Team Band-Composición: Anderson Brito
  • Me Va A Extrañar–Composición: / Interprete Yiyo Sarante
  • Tu No Eres La Buena–Composición: Banda Nueva Era / Interprete: David Kada
  • No Hay Sombra–Composición: José Feliciano / Interprete: Revolución Salsera
  • A Prueba De Bala-Composición: Américo / Interprete: Deivy Jiménez

 

Artista Más Destacado y/o Salsero del Año

 

  • Yiyo Sarante
  • Chiquito Team Band
  • Alex Matos
  • Revolución Salsera David Kada

 

Mejor Vídeo Clip de Salsa

 

  • Tengo Que Colgar – Chiquito Team Band / Director: Luis Gómez
  • No Hay Sombra – Revolución Salsera / Director: Freddy Graph
  • Tú – Alex Matos / Director: Bryan Ureña
  • Tu No Eres La Buena – David Kada / Director: Luis Gómez
  • A Prueba De Bala – Deivy Jiménez / Director: Filmati
  • Me Vas A Extrañar – Yiyo Sarante / Director: Ricardo Antonio Hernández / Bling Bling
  • Ese Tipo Soy Yo – Michel El Buenon / Director: David ColinaMejor Álbum de Salsa

     

    • Deivy Jiménez–Creando Un Imperio–Publicado por Darriba Music
    • Alex Matos–Salsa, Sabor y Sentimiento–Publicado por AJD Management.
    • Salsero Dominicano Más Destacado en el Extranjero
    • Michel
    • Alex Matos
    • Chiquito Team Band
    • Yiyo Sarante
    • Félix Manuel
    • Sexappeal

 

Mejor Ingeniería de Grabación para Álbum de Salsa

 

  • Marcos Feliz – Audio Proceso
  • Polo Parra – Polo Parra Studio
  • Zero Studio Digital
  • Yahuja / Miguel Play – Yiyo Sarante
  • Willie Olivero – Willie Olivero Studio

 

Mejor Productor Musical de Salsa

 

  • Víctor Waill
  • Enmanuel “Piano” Frías
  • Noe Cid
  • Renato Febles
  • Wilbert Taveras

 

Músico Salsero Más Destacado del Año. Banda All Stars

 

  • Miguel Montas – Percusionista
  • José Flete – Trombonista
  • Kaki Ruiz – Trompetista
  • Otoniel Nicolás- Percusionista
  • Jarrengton De León – Percusionista
  • Rubén Toribio “Pabin” – Bajista
  • Nino Conga – Percusionista
  • Edwin “Novato” – Percusionista
  • Noe Cid – Pianista
  • Isaías Leclerc – Bajo
  • Director: Miguel Montas/ Jarrinton de Leon
  • Piano – Deivis Perez/ Josean Jacobo
  • Bajo: Wilbert Taveras
  • Conga: Hjalmar Okill
  • Bongo: Otoniel Nicolás
  • Timbal:Jarrengton De León
  • Trompeta: Luis Armando Ruiz (Koki)
  • Trompeta: Ernesto Nuñez
  • Trompeta: Pedro Liberato
  • Trombon:Jose Flete
  • Trombon:Joan Minaya
  • Trombon:Julio Sosa (Che)
  • Saxofon: Melvin Morel
  • Timbal: Chiquito Team Band Rafael Berroa
  • Jeffrey Martinez’ Peluche Timbal- Timbal
  • Pinto Timbal – Timbal

 

Corista Salsero Destacado

 

  • Vicky María Concepcion
  • Alexander Reynoso
  • Angel Vallenila

 

Reconocimiento Conga Especial al Merito: Gran Master Conga Locutor

 

  • Carlos José Rosario

 

Reconocimiento Conga Especial a la Trayectoria Musical

  • Eddy Bastian

 

Reconocimiento Master Conga Especial: Gran Master Conga DJ

  • Nelson Suarez DJ Vacanito

 

  • Reconocimiento Conga Especial Locutor:
  • El Cafre (José Román)

 

Conga Especial Movimiento Salseros Populares:

 

  • MRS
  • La Rumba Me Llama
  • Salsa Libre
  • Unión Salsera
  • Coro Sabanero

 

Reconocimiento A Empresarios Que Presentan Espectáculos de Salsa

 

  • Luisin Martí
  • Amable Valenzuela
  • Néstor Caro

 

Reconocimiento Al Promotor Salsero

 

  • Isidro “Chichi” Aponte
  • Melvin Domínguez
  • Juan Miguel Parra
  • Aracelis Mateo
  • Frederick Núñez
  • Amelfis Díaz

 

Reconocimiento Al Establecimiento Que Apoya La Salsa

 

  • El Águila
  • Jet Set
  • Chichio Lounge
  • ABB Donde Correa I
  • El Yary Licor Store

 

Mejor Grupo Folklore Tradicional

 

  • Sonero de Haina
  • Sonia Cabral
  • Los Hermanos Heredia

 

Reconocimiento DJ de Salsa

 

  • DJ Andy Wilson Moreno
  • DJ Anthony Saqueta
  • DJ Choco
  • DJ Cherokee
  • DJ Comandante Gómez

 

Animador y/o Presentador Espectáculo o Presentaciones de Salsa

 

  • Jey Capellán
  • Cornelio Martínez “El Piloto”
  • Pedro Beato “El Gato Peter”
  • Domingo Bautista
  • Santiago Pito Acevedo

 

Mejor Locutor de Salsa

 

  • Rafael Merejo – 30 Kilos de Salsa – KQ94
  • Junior Rodríguez – El Festival Salsero – Dominicana 98.9 FM
  • Cornelio Martínez -El Piloto – Rumba 98.5 F.M. “Salsa Con El Piloto”
  • El Joe Martínez – Neón 89.3 F.M. – “La Diferencia Salsera”
  • Santiago De Jesús – Fuego 90– “La Clave Afroantillana”
  • Fernando Holguín “El Rubio Blondy – Hits 92 – “Salsa Hits”

 

Mejor Locutor de Salsa Diario

 

  • Paul García – Caliente 104
  • Rey Contreras- Fuego 90
  • Jey Capellán – Fuego 90
  • Lo Eddy Valerio– Caliente 104
  • El Gran Duran – Fuego 90

 

Mejor Locutor de Salsa Regional

 

  • Chico Rico- San Pedro – invasión Salsera
  • José Miguel Román El Cafre – Santiago
  • Santiago “Pito” Acevedo – Bonao
  • Tomas Ortiz – Puerto Plata
  • Albertico Isenia -CTC- Tamayo

 

Programa Radial de Salsa

 

  • Salsa Con El Piloto – Rumba 98.5 F. M. Con Cornelio Martínez “El
  • La Diferencia Salsera – Neón 89.3 FM. Con El Joe Martínez
  • Salsa Hits – Hits 92 – Fernando Holguín “El Rubio Blondy”
  • 30 Kilos de Salsa – KQ 94 – Rafael Merejo
  • La Clave Afroantillana – Fuego 90 – Santiago de Jesús
  • El Festival Salsero – Dominicana 98.9 FM – Junior Rodríguez y Ricky Corporán.
  • La Salsa Caliente- Caliente 104.

 

Emisoras Online de Salsa

 

  • El Pozo de la Salsa
  • El Poder Salsero
  • La Radio 24/7
  • Basto Studio Radio
  • El Show Salsero
  • Tenientico.com
  • Lacapicuasalsera.com
  • ElFlowsalsero.com
  • Mejor Disquera de Salsa

     

    • King of Promo by Rafael López

 

Páginas de Salsa

 

 

Emisoras de Salsa

 

  • Caliente 104
  • Fuego 90
  • 97.1 FM en Santiago

 

Salsero del año Redes Sociales

 

  • Juan José Vega
  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • La Revolución Salsera

 

Mejor Arreglista Musical de Salsa

 

  • Lorenzo Romero
  • Wilbert Taveras
  • Víctor Waill
  • Enmanuel “Piano” Frías
  • Noe Cid
  • Yiyo Sarante
  • Renato Febles

 

Mejor Locutor de Salsa Online

 

  • Junior Kennedy
  • Andy Wilson Moreno
  • Jose Inoa
  • DJ Corona
  • El Gerald Enterprise
  • Ambiorix Suazo

 

Programas de Salsa Online

 

  • La Escuelita Salsera- Andy Wilson Moreno- La Radio 24/7
  • El Pozo de la Salsa- Julián Matos
  • Basto Studio- Argenis Suazo- Salsas XXL
  • Poder Salsero- Rafelin Pineda- Poder Salsero
  • Mas Radio Net- Junior Kennedy- Imperio Salsero
  • La Capicúa Salsera- El Cherokee
  • Salsa en Botella- el Gerald Enterprise- Madrid España

 

 

Comentarios

Comentarios