Cultura Espectáculo Portada

En primera edición de los Premios 1ro De Agosto se premiarán 44 renglones, divididos en 14 categorías de la TV nacional

Premios 1ro de Agosto

La lista de nominados a los Premios 1ro De Agosto, que tienen como objetivo reconocer e incentivar el trabajo de calidad de los conductores, productores y técnicos que realizan los contenidos audiovisuales para ser difundidos por la televisión, es encabezada por los principales programas de la TV nacional.

La entrega de los premios será realizada el próximo 4 de octubre y transmitida a través de CERTV, canal 4RD. Para esta primera edición se premiarán 44 renglones, divididos en 14 categorías.

Dentro de los nominados se encuentran los comunicadores, Jochy Santos, Milagros Germán, Michael Miguel, Caroline Aquino, Mariasela Álvarez, Pamela y Jhoel López.

También destacados programas como Con Jatnna, Noche de Luz, Mujeres al borde, Más Roberto, Aquí se habla español, Pégate y gana con El Pachá, Vale por 3 y Sábado extraordinario.

Premios 1ro de Agosto

En el área de investigación se encuentran El informe con Alicia Ortega, Nuria, Mil historias con Judith Leclerc y Zona 5.

Los galardones organizada por la empresa productora de televisión y eventos Industria De Contenido, contará con la conducción de Julie Carlo, Zoila Luna, Georgina Duluc, Miralba Ruiz, Sergio Carlo y Juan Carlos Pichardo.

Estatuilla Premios 1ro De Agosto

A continuación, la lista de nominados de los Premios 1ro De Agosto 2020:

Renglón contenido de variedades

1.            Show del mediodía

2.            De extremo a extremo

3.            Chévere Nigths

4.            Esta noche Mariasela

5.            Me gusta de noche

6.            Pamela todo un show

Reglón conductora/conductor programa de variedades

1.            Milagros Germán

2.            Jochy Santos

3.            Michael Miguel

4.            Caroline Aquino

5.            Mariasela Álvarez

6.            Pamela Sued

7.            Jhoel López

Renglón productor de programa de variedades

Iván Ruiz por el Show del mediodía Erico Zapata por de extremo a extremo

Laura Santos por Esta noche Mariasela

 Jhoel López por Me gusta de noche Charly San miguel Pamela Todo un show

Renglón conductora/conductor de reparto programa de variedades y entrevistas

1.            Diana Lora por Esta noche Mariasela

2.            Irving Alberti por Chévere Nigth

3.            Nahiony Reyes por De extremo a extremo

4.            Julio Clemente por el Show del Mediodía

5.            Albert Mena por Es temprano todavía

Renglón contenido en programa de panel:

1.            Esta misma semana

2.            El día

3.            Hoy mismo

4.            El despertador

5.            Matinal

Renglón conductora/conductor programa de panel

1.            Huchi Lora

2.            Rosa Encarnación

3.            Julio Martínez Pozo

Renglón productora/productor de programa de panel

1.            Huchi Lora / Diana Lora (Esta misma semana)

2.            Huchi Lora (El día)

3.            Equipo Hoy mismo (Hoy mismo)

4.            Rosa Encarnación (El despertador)

5.            Angel Jiménez (Matinal)

Renglón condutora/conductor de reparto programa de panel

1.            Diana Lora por Esta misma semana

2.            Amelia Deschamps por El Día

3.            Ricardo Nieves por El despertador

Renglón conductora/conductor de noticiario de televisión

1.            Alicia Ortega

2.            Roberto Cavada

3.            Jessica Hasbun

4.            Ana Rossina Troncoso

5.            Elianta Quintero

6.            Azize Melgen

7.            Susie Caraballo

 Renglón reportero de noticiario

1.            José Rivas

2.            Nixon Rodríguez

3.            Wilkin De la cruz

4.            Nairobi Viloria

5.            Wilson Mejía

6.            Rocio Quiroz

7.            Aris Beltré

Renglón conductora/conductor programa de cocina

1.            Jaqueline Henriquez

2.            Sagrario Matos

3.            Rosanna Ovalle

4.            Wandy Robles

Renglón contenido programa de deportes

1.            Impacto de deportivo

2.            CDN deportes

3.            ¼ deportivo

4.            Deportes SIN

5.            Deporte entre nosotros

6.            Círculo de grandes ligas

Renglón conductor programa de deportes

1.            Frank Camilo CDN Deportes

2.            Juan José Rodríguez por ¼ deportivo

3.            Yancen Pujols

4.            Osvaldo Rodríguez Suncar

Renglón productor programa de deportes

1.            Yancen Pujols (CDN Deportes)

2.            Juan José Rodríguez (¼ Deportivo)

3.            Martín Rodríguez (Deportes SIN)

4.            Deporte entre nosotros

5.            Círculo de grandes ligas

Renglón conductor de reparto programa de deportes

1.            Odalis Santiago por La voz del del fanático

2.            Carlos Almánzar por Pio deportes

3.            Héctor Gómez por

Reglón contenido de programa de farándula

1.            Los dueños del circo

2.            Con los famosos

3.            Arte y medio

4.            La tuerca

5.            A dos cámaras

6.            TV revista.

7.            Famosos inside

Renglón conductor programa de farándula

1.            Enrique Crespo

2.            Kenny Valdez

3.            Wanda Sánchez

4.            Ali David

5.            Carlos Batista

6.            Zoila Puello

7.            Samir Saba

Renglón productor de programa de farándula

1.            Ali David por Los dueños del circo

2.            Carlos Batista por Con los famosos

3.            Jonathán Lafontaine por Arte y medio

4.            Kenny Valdez por La tuerca

5.            Dafne Guzmán por A dos cámaras

6.            Zoila Puello por TV Revista

7.            Samir Saba por Famosos inside

Renglón conductora/conductor de reparto de programa farándula

8.            Yelidá Mejía

9.            José Ángel Morvan

10.          Ramón Almánzar

 Renglón contenido reality show

1.            Buscándole un novio a mamá

2.            Master chef

3.            Domicana got talent

Renglón conductora/conductor de programa de reality show

1.            Pamela Sued

2.            Mildred Quiroz

3.            Cheddy García

4.            Frank Perozo

Renglón conductora/conductor de reparto programa de reality show

1.            Nashla Bogaert

2.            Milagros Germán

3.            Waddys Jáquez

4.            Raymond Pozo

5.            Chelsy

Renglón productor de programa reality show

1.            Tristan Desechenes por Buscándole un novio a mamá

2.            José Abraham González por Master chef

3.            Tuto Guerrero por Domicana got talent

Renglón contenido programa de entrevistas

1.            Noche de Luz

2.            Es temprano todavía

3.            Mujeres al borde

4.            Con Jatnna

5.            Énfasis

Renglón conductora/conductor programa de entrevista

1.            Luz García

2.            Jochy santos

3.            Jatnna Tavárez

4.            Iván Ruiz

5.            Ingrid Gómez

Renglón productor programa de entrevista

1.            Saray Pérez por Noche de luz

2.            Charly San Miguel por Es temprano todavía

3.            Ingrid Gomez por Mujeres al borde

4.            Charly San Miguel por Con Jatna

5.            Iván Ruiz por Énfasis

Renglón conductora/conductor de televisión en el extranjero

1.            Clarissa Molina

2.            Francisca Lachapel

3.            Mariela Encarnación

4.            Tony Dandrades

Renglón contenido de programa de investigación

1.            El informe con Alicia Ortega

2.            Nuria

3.            Mil historias con Judith Leclerc

4.            Zona 5

Renglón conductora de programa de investigación

1.            Álica Ortega

2.            Nuria Piera

3.            Judith Leclerc

4.            Rafaelina Bisonó

Renglón productor programa de investigación

1.            Alicia Ortega por El informe con Alicia Ortega

2.            Nuria Piera por Nuria

3.            Judith Leclerc por Mil Historias con Judith Leclerc

4.            Angel Jiménez por Zona 5

Renglón contenido de programa especializado

1.            Qué chévere es saber

2.            Sabrina en fin de semana

3.            Yadira

Renglón conductora/conductor programa especializado

1.            Irving Alberti

2.            Sabrina Brugal

3.            Yadira Morel

Renglón conductora/conductor de reparto programa especializado

1.            Samuel Guzmán (Voz de Yadira)

2.            Raeldo López

3.            Albert Mena

Renglón productor de programa especializado

1.            Katusa (Sonia Owellemon por Qué chévere es saber

2.            Sabrina Brugal por Sabrina en fin de semana

3.            Paloma Colombo por Yadira

Renglón contenido de programa de humor

1.            El show de Raymond y Miguel

2.            Boca de piano es un Show

3.            El Show de la comedia

Renglón figura principal de programa de humor

1.            Raymond pozo

2.            Miguel Céspedes

3.            Fausto Mata

4.            Daniel Luciano

Renglón humorista de reparto

1.            Manolo Ozuna

2.            El Naguero

3.            Noel Ventura

Renglón contenido programa largo fin de semana

1.            Más Roberto

2.            Aquí se habla español

3.            Pégate y gana con El Pachá

4.            Vale por 3

5.            Yoryi internacional

6.            Sábado extraordinario

Renglón presentador de programa largo fin de semana

1.            Roberto Ángel Salcedo

2.            Daniel Sarcos

3.            Frederick Martínez «El Pachá»

4.            Raulito Grisanty

5.            Yoryi Castillo

Renglón productor programa largo fin de semana

1.            Melissa Inabel Castillo por Más Roberto

2.            Mon Lluberes por Pégate y gana con El Pachá

3.            Yoryi Castillo Yoryi Internacional

4.            Melissa Inabel Castillo por Vale por 3

5.            Geisha Rivas por Aquí se habla español

Renglón conductora/conductor de reparto programa largo fin de semana

1.            Ibelka Ulerio

2.            René Castillo

3.            Bolívar Valera

4.            El Dotol Nastra

Renglón contenido de programa de televisión región norte

1.            Buena Noche

2.            José Gutiérrez

3.            Francisco muy diferente

4.            Sin límite, El pulmón de la democracia

Renglón conductor de programa de televisión región norte

1.            Nelson Javier

2.            José Gutiérrez

3.            Francisco Vásquez

4.            Alex Díaz

Renglón productor de programa de televisión región norte

1.            Ángela Luna por Buena Noche

2.            José Gutiérrez por José Gutiérrez

3.            Francisco Vásquez por Francisco muy diferente

4.            Alex Díaz por Sin límite, El pulmón de la democracia

Comentarios

Comentarios