Espectáculo Internacionales Portada

Camilo, Blades, Bad Bunny, Rauw Alejandro y otros latinos son nominados al Grammy americano

Confirman que Bad Bunny será parte de ‘Fast and Furious 9’

Sigal Ratner-Arias/AP
Nueva York


Salieron victoriosos de los Latin Grammy y ahora se medirán por el Grammy americano: Camilo, Rubén Blades, C. Tangana, Juanes y Bad Bunny están entre los artistas galardonados la semana pasada por la Academia Latina de la Grabación que recibieron nuevas nominaciones al Grammy el martes.

La lista también incluye a Rauw Alejandro, Mon Laferte, Nathy Peluso, Vicente Fernández y Karol G.

Camilo, que aún celebra sus cuatro gramófonos latinos en diversos géneros musicales, competirá por el Grammy al mejor álbum pop latino por “Mis manos” junto con Pablo Alborán, por “Vértigo”; Paula Arenas por “Mis amores”, Ricardo Arjona por “Hecho a la antigua”, Alex Cuba por “Mendó” y Selena Gomez por “Revelación”, la primera producción en español de la actriz y cantante estadounidense de origen mexicano.

“No puedo creer todo lo que estamos viviendo este año. Gracias a la Academia por este reconocimiento y por permitirme seguir representando a mi país Colombia en diferentes partes del mundo”, dijo Camilo en un comunicado. “Nada de esto fuese posible sin el apoyo de mi esposa, familia, equipo y La Tribu. Estoy muy feliz y agradecido”.

Blades, que además de ser homenajeado como Persona del Año de la Academia Latina de la Grabación se llevó dos Latin Grammy el pasado jueves, incluyendo a álbum del año por “SALSWING!” con Roberto Delgado & Orquesta, podría sumar a su larga lista de reconocimientos un nuevo Grammy al mejor álbum latino tropical con la misma obra.

Con el ídolo panameño compiten El Gran Combo de Puerto Rico con “En cuarentena”, Aymée Nuviola con “Sin salsa no hay paraíso”, el “Caballero de la Salsa” Gilberto Santa Rosa con “Colegas”, y Tony Succar con “Live in Peru”.

Luego de llevarse dos Grammy latinos la semana pasada, Bad Bunny fue nominado a mejor álbum latino urbano con su galardonado “El último tour del mundo”. Los otros candidatos en el apartado son “Afrodisíaco” de Rauw Alejandro, “José” de J Balvin, “Sin miedo (del amor y otros demonios)” de Kali Uchis y “KG0516” de Karol G, ganadora del Latin Grammy a la mejor interpretación de reggaetón por “Bichota”.

El Grammy al mejor álbum latino de rock o música alternativa se lo disputarán tres ganadores recientes del Latin Grammy: Juanes con “Origen”, Nathy Peluso con “Calambre” y C. Tangana con “El madrileño”, además de Bomba Estéreo con “Deja”, Diamante Eléctrico con “Mira lo que me hiciste hacer (deluxe edition)” y Zoé con “Sonidos de karmática resonancia”.

Mon Laferte, cuyo “Seis” recibió el Latin Grammy al mejor álbum cantautor, se medirá ahora por el premio al mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana) con el mismo álbum, junto con el también galardonado Vicente Fernández, por “A mis 80’s”; Christian Nodal por “Ayayay! (Súper Deluxe)”, Aida Cuevas por “Antología de la música ranchera, Vol. 2” y Natalia Lafourcade por “Un canto por México, Vol. II”.

Otros contendientes latinos son el pianista cubano Gonzalo Rubalcaba en la categoría de mejor álbum de jazz instrumental, junto a Ron Carter y Jack DeJohnette por “Skyline”. Y Carlos Rafael Rivera, compositor estadounidense de origen cubano y guatemalteco, en la de mejor banda sonora para un medio audiovisual por su partitura para la serie “The Queen’s Gambit” (“Gambito de dama”) de Netflix.

Los nominados al Grammy al mejor álbum de latin jazz son “Mirror Mirror” de Eliane Elias con Chick Corea y Chucho Valdés, “The South Bronx Story”, de Carlos Henríquez; “Virtual Birdland” de Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra, “Transparency” de Dafnis Prieto Sextet, y “El arte del bolero” de Miguel Zenón y Luis Perdomo.

Iván Melon Lewis, que la semana pasada ganó el Latin Grammy al mejor álbum de jazz latino/jazz por “Voyager”, no quedó en la lista del martes.

Los premios Grammy, en su 64ta edición, se entregarán el 31 de enero en una ceremonia que se transmitirá en vivo desde el Staples Center en Los Ángeles.

Lista de nominados en las principales categorías para la 64ta edición anual de los premios Grammy, según anunció el martes la Academia de la Grabación. La ceremonia de premiación está prevista para el 31 de enero en Los Ángeles.

Álbum del año: “We Are”, Jon Batiste; “Love For Sale”, Tony Bennett y Lady Gaga; “Justice (Triple Chucks Deluxe)”, Justin Bieber; “Planet Her (Deluxe Edition)”, Doja Cat; “Happier Than Ever”, Billie Eilish; “Back of My Mind”, H.E.R.; “MONTERO”, Lil Nas X; “Sour”, Olivia Rodrigo; “evermore”, Taylor Swift; “Donda”, Kanye West.

— Grabación del año: “I Still Have Faith in You”, ABBA; “I Get a Kick Out of You”, Tony Bennett y Lady Gaga; “Peaches”, Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon; “Right on Time”, Brandi Carlile; “Kiss Me More”, Doja Cat con SZA; “Happier Than Ever”, Billie Eilish; “MONTERO (Call Me By Your Name)”, Lil Nas X; “Drivers License”, Olivia Rodrigo; “Leave the Door Open”, Silk Sonic.

— Canción del año (premio a los compositores): “Bad Habits”, Johnny McDaid y Ed Sheeran; “A Beautiful Noise”, Ruby Amanfu, Brandi Carlile, Brandy Clark, Alicia Keys, Hillary Lindsey, Lori McKenna, Linda Perry y Hailey Whitters; “Drivers License”, Daniel Nigro y Olivia Rodrigo; “Fight For You”, Dernst Emile II, H.E.R. y Tiara Thomas; “Happier Than Ever”, Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell; “Kiss Me More”, Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Carter Lang, Gerard A. Powell II, Solána Rowe y David Sprecher; “Leave The Door Open”, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars; “MONTERO (Call Me By Your Name)”, Denzel Baptiste, David Biral, Omer Fedi, Montero Hill y Roy Lenzo; “Peaches”, Louis Bell, Justin Bieber, Giveon Dezmann Evans, Bernard Harvey, Felisha “Fury” King, Matthew Sean Leon, Luis Manuel Martinez Jr., Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Andrew Wotman y Keavan Yazdani; “Right On Time”, Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth.

— Mejor nuevo artista: Arooj Aftab, Jimmie Allen, Baby Keem, Finneas, Glass Animals, Japanese Breakfast, The Kid Laroi, Arlo Parks, Olivia Rodrigo, Saweetie.

— Mejor interpretación pop solista: “Anyone”, Justin Bieber; “Right on Time”, Brandi Carlile; “Happier Than Ever”, Billie Eilish; “Positions”, Ariana Grande; “Drivers License”, Olivia Rodrigo.

— Mejor interpretación pop dúo/grupo: “I Get a Kick Out of You”, Tony Bennett y Lady Gaga; “Lonely”, Justin Bieber y Benny Blanco; “Butter”, BTS; “Higher Power”, Coldplay; “Kiss Me More”, Doja Cat con SZA.

— Mejor album pop vocal: “Justice (Triple Chucks Deluxe)”, Justin Bieber; “Planet Her (Deluxe)”, Doja Cat; “Happier Than Ever”, Billie Eilish; “Positions”, Ariana Grande; “Sour”, Olivia Rodrigo.

— Mejor album pop vocal tradicional: “Love for Sale”, Tony Bennett y Lady Gaga; “’Til We Meet Again (Live)”, Norah Jones; “A Tori Kelly Christmas”, Tori Kelly; “Ledisi Sings Nina”, Ledisi; “That’s Life”, Willie Nelson; “A Holly Dolly Christmas”, Dolly Parton.

— Mejor álbum dance/electrónico: “Subconsciously”, Black Coffee; “Fallen Embers”, Illenium; “Music is the Weapon (Reloaded)”, Major Lazer; “Shockwave”, Marshmello; “Free Love”, Sylvan Esso; “Judgement”, Ten City.

— Mejor album de rock: “Power Up”, AC/DC; “Capitol Cuts – Live from Studio A”, Black Pumas; “No One Sings Like You Anymore Vol. 1”, Chris Cornell; “Medicine at Midnight”, Foo Fighters; “McCartney III”, Paul McCartney.

— Mejor álbum de música alternativa: “Shore”, Fleet Foxes; “If I Can’t Have Love, I Want Power”, Halsey; “Jubilee”, Japanese Breakfast; “Collapsed In Sunbeams”, Arlo Parks; “Daddy’s Home”, St. Vincent.

— Mejor álbum de R&B progresivo: “New Light”, Eric Bellinger; “Something to Say”, Cory Henry; “Mood Valiant”, Hiatus Kaiyote; “Table for Two”, Lucky Daye; “Dinner Party: Dessert”, Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder y Kamasi Washington; “Studying Abroad: Extended Stay”, Masego.

— Mejor álbum de R&B: “Temporary Highs in Violet Skies”, Snoh Aalegra; “We Are”, Jon Batiste; “Gold-Diggers Sound”, Leon Bridges; “Back of My Mind”, H.E.R.; “Heaux Tales”, Jazmine Sullivan.

— Mejor álbum de rap: “The Off-Season”, J. Cole; “Certified Lover Boy”, Drake; “King’s Disease II”, Nas; “Call Me If You Get Lost”, Tyler, the Creator; “Donda”, Kanye West.

— Mejor álbum country: “Skeleton”, Brothers Osborne; “Remember Her Name”, Mickey Guyton; “The Marfa Tapes”, Miranda Lambert, Jon Randall y Jack Ingram; “The Ballad of Dood and Juanita”, Sturgill Simpson; “Starting Over”, Chris Stapleton.

— Mejor álbum de jazz vocal: “Generations”, The Baylor Project; “Superblue”, Kurt Elling y Charlie Hunter; “Time Traveler”, Nnenna Freelon; “Flor”, Gretchen Parlato; “Songwrights Apothecary Lab”, Esperanza Spalding.

— Mejor álbum de jazz instrumental: “Jazz Selections: Music From and Inspired by Soul”, Jon Batiste; “Absence”, Terence Blanchard con The E Collective y el Turtle Island Quartet; “Skyline”, Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba; “Akoustic Band Live”, Chick Corea, John Patitucci y Dave Weckl; “Side-Eye NYC (V1.IV)”, Pat Metheny.

— Mejor álbum de latin jazz: “Mirror Mirror”, Eliane Elias con Chick Corea y Chucho Valdés; “The South Bronx Story”, Carlos Henríquez; “Virtual Birdland”, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra; “Transparency”, Dafnis Prieto Sextet; “El arte del bolero”, Miguel Zenón y Luis Perdomo.

— Mejor álbum góspel: “Changing Your Story”, Jekalyn Carr; “Royalty: Live at the Ryman”, Tasha Cobbs Leonard; “Jubilee: Juneteenth Edition”, Maverick City Music; “Jonny x Mali: Live in LA”, Jonathan McReynolds y Mali Music; “Believe for It”, CeCe Winans.

— Mejor album de música cristiana contemporánea: “No Stranger”, Natalie Grant; “Feels Like Home Vol. 2”, Israel and New Breed; “The Blessing (Live)”, Kari Jobe; “Citizen of Heaven (Live)”, Tauren Wells; “Old Church Basement”, Elevation Worship and Maverick City Music.

— Mejor álbum pop latino: “Vértigo”, Pablo Alborán; “Mis amores”, Paula Arenas; “Hecho a la antigua”, Ricardo Arjona; “Mis manos”, Camilo; “Mendó”, Alex Cuba; “Revelación”, Selena Gómez.

— Mejor álbum latino urbano: “Afrodisíaco”, Rauw Alejandro; “El último tour del mundo”, Bad Bunny; “José”, J Balvin; “KG0516”, Karol G; “Sin miedo (del amor y otros demonios)”, Kali Uchis.

— Mejor álbum latino de rock o alternativo: “Deja”, Bomba Estéreo; “Mira lo que me hiciste hacer (deluxe edition)”, Diamante Eléctrico; “Origen”, Juanes; “Calambre”, Nathy Peluso; “El madrileño”, C. Tangana; “Sonidos de karmática resonancia”, Zoé.

— Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana): “Antología de la música ranchera, Vol. 2”, Aida Cuevas; “A mis 80s”, Vicente Fernández; “Seis”, Mon Laferte; “Un canto por México, Vol. II”, Natalia Lafourcade; “Ayayay! (Súper Deluxe)”, Christian Nodal.

— Mejor álbum latino tropical: “SALSWING!”, Rubén Blades; “En cuarentena”, El Gran Combo de Puerto Rico; “Sin salsa no hay paraíso”, Aymée Nuviola; “Colegas”, Gilberto Santa Rosa; “Live in Peru”, Tony Succar.

— Mejor álbum de reggae: “Pamoja”, Etana; “Positive Vibration”, Gramps Morgan, “Live N Livin”, Sean Paul; “Royal”, Jesse Royal; “Beauty in the Silence”, Soja; “10”, Spice.

— Mejor álbum hablado: “Aftermath”, LeVar Burton, “Carry On: Reflections for a New Generation from John Lewis”, Don Cheadle; “Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago”; “8:46”, Dave Chappelle y Amir Sulaiman; “A Promised Land”, Barack Obama.

— Mejor álbum de comedia: “The Comedy Vaccine”, Lavell Crawford; “Evolution”, Chelsea Handler; “Sincerely Louis C.K.”, Louis C.K; “Thanks for Risking Your Life”, Lewis Black; “The Greatest Average American”, Nate Bargatze; “Zero F—s Given”, Kevin Hart.

— Mejor banda sonora compilada para un medio audiovisual: “Cruella”, “Dear Evan Hansen”, “In the Heights”, “One Night in Miami…”, “Respect”, “Schmigadoon! Episode 1”, “The United States vs. Billie Holliday”.

— Mejor banda sonora para un medio audiovisual: “Bridgerton”, Kris Bowers; “Dune”, Hans Zimmer; “The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2”, Ludwig Göransson; “The Queen’s Gambit”, Carlos Rafael Rivera; “Soul,” Jon Batiste, Trent Reznor and Atticus Ross.

— Productor del año, no clásico: Jack Antonoff, Rogét Chahayed, Mike Elizondo, Hit-Boy, Ricky Reed.

— Mejor video musical: “Shot in the Dark”, AC/DC; “Freedom”, Jon Batiste; “I Get a Kick Out of You”, Tony Bennett y Lady Gaga; “Peaches”, Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon; “Happier Than Ever”, Billie Eilish; “MONTERO (Call Me by Your Name)”, Lil Nas X; “Good 4 U”, Olivia Rodrigo.

— Mejor película musical: “Inside”, “David Byrne’s American Utopia”, “Happier Than Ever: A Love Letter to Los Angeles”, “Music, Money, Madness…Jimi Hendrix in Maui”, “Summer of Soul”.

Comentarios

Comentarios